Причина катастрофы "Союза-10" - в одном из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя

Одна из возможных причин аварии "Союза" заключается в том, что один из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя после старта не отделился.

Такое развитие событий могли вызвать две причины. Первая из них связана с отказом работы пирозамка бокового блока, вторая — с механическим повреждением его крепления. Эксперты скептически принимали какие-либо другие доводы и версии причин неполадок в первой ступени ракета-носителя, назвав их "маловероятными". Но один из источников считает, что теоретически проблемы могли произойти также и с автоматикой.

Комиссия будет подробнее рассматривать причины аварии в течение одного месяца.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что по первым телеметрическим данным, отключение двигателей второй ступени "Союза" при выводе корабля на орбиту произошло в результате технического дефекта. Все остальные системы считающегося самым надежным в мире корабля работали штатно до момента разрушения изделия.

Также стало известно, что следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 216 УК ("Нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба").

Читайте также:

Все подробности катастрофы "Союз МС-10" с космонавтами

Гибель "Союза-10" - конец российской космонавтики

При аварийной посадке "Союза" в 1975 году космонавты дважды могли умереть