На Канарах эвакуируют людей из-за вулкана

Разбуженный на Канарах вулкан гонит людей прочь

Разбуженный на Канарах вулкан гонит людей прочь. На Канарах проснулся и вот-вот начнет извергаться вулкан, расположенный на острове Иерро. Там объявлен второй, желтый уровень опасности, началась эвакуация жителей.

Со вторника спасатели эвакуируют 547 жителей местечка Ла Рестинга, расположенного ближе всего к месту произошедшего в понедельник на глубине 970 метров подводного извержения вулкана, пишут "Аргументы.ру" . Как сообщает Euromag, Национальный географический институт Испании после этого предупредил, что вблизи Иерро возможно новое извержение. Всего из-за вулканической активности за последние три месяца на островах было зафиксировано 10 тысяч подземных толчков.

По данным специалистов, следующее извержение может произойти в непосредственной близости к побережью острова Иерро и на меньшей глубине, что может угрожать безопасности местных жителей. Им предложено собраться на стадионе для дальнейшей эвакуации в административный центр этого самого западного и самого маленького острова Канарского архипелага - город Вальверде.

Читайте также: Шивелуч "выплюнул" 9-километровый столб пепла

Остров Иерро (или Эль Иерро) - самый западный и самый маленький остров Канарского архипелага: его площадь составляет всего 268,7 квадратных километров. В прилегающих районах острова Иерро находятся как минимум пятьсот вулканов. Однако, при этом, на Канарских островах уже в течение довольно длительного времени не происходило серьезных извержений вулкана, последнее из них произошло в 1971 году на острове Лас-Пальмас, добавляет портал "Новости по максимуму".

Обсудить