Россию пытаются "подорвать" звонками с Украины

Спецслужбы вычислили, откуда идут звонки с угрозами подрыва зданий в России

Правоохранительные органы отследили телефонные звонки, которыми неизвестные атаковали различные объекты в российских городах, сообщая о якобы заложенных там бомбах и угрожая взрывами. Источник в силовых структурах утверждает, что угрозы поступали с Украины, передает РИА Новости.

"Есть оперативная информация, подтверждающая, что звонки поступают с территории Украины", - цитирует агентство слова силовика.

Напомним, шквал звонков с угрозами обрушился на крупные российские города за последние два дня. Атаке подверглись объекты в Ставрополе, Южно-Сахалинске, Магадане, Владивостоке, Перми, Калининграде, Красноярске. Анонимы звонили в полицию, "минируя" административные органы, торговые центры, учебные учреждения, социальные объекты и развлекательные учреждения - то есть сообщая о заложенных там взрывных устройствах.

В частности, полиция Ставрополя получила 42 ложных сообщения о бомбах, и все они поступили с одного телефонного номера. По этим фактам краевая прокуратура возбудила уголовное дело в соответствии со статьей УК РФ о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Власти региона сразу предположили, что телефонная атака могла идти из-за границы.

Обсудить