Американский беспилотник ударил по Пакистану: 12 погибших

В Пакистане в результате авиаудара, предположительно, американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА), погибли 12 человек. Об этом сообщили пакистанские власти.

Авиаудар был нанесен по части территории Пакистана, где подразделения международных войск в Афганистане ведут борьбу с боевиками террористической группировки "Аль-Каида". По информации одного из представителей администрации племенной области Северный Вазиристан, ракета, выпущенная с борта беспилотника, попала в один из домов на окраине города Мираншах.

"В результате авиудара разрушен дом, и погибли 11 или 12 человек", - цитирует слова пакистанского чиновника РИА Новости.

По данным издания New York Times, которая ссылается на высокопоставленных американских чиновников, президент США Джордж Буш одобрил в июле проведение армией США наземных операций на территории Пакистана. По словам источников газеты, военные будут информировать власти Пакистана о своих действиях, но не будут запрашивать их разрешение. 

Читайте: Пакистан развязал США руки для провокаций в Южной Азии

Действующие на территории граничащей с Афганистаном Северо-западной пограничной провинции боевики регулярно совершают нападения и теракты, направленные против военнослужащих вооруженных сил Пакистана, сотрудников силовых структур и представителей местной администрации.

Представители США неоднократно заявляли о том, что в провинции находится большое количество боевиков движения "Талибан" и группировки, подконтрольные международной террористической группировке "Аль-Каида". Американские самолеты периодически наносят авиаудары по пакистанской территории.