Ураган "Айк" усиливается у берегов Техаса

Синоптики прогнозируют усиление ураган "Айк" до третьей категории опасности прежде, чем он обрушится на побережье Соединенных Штатов.

Сейчас скорость ветра, который сопровождает ураган, составляет 160 километров в час. В ближайшие сутки ожидается увеличение его скорости. Несмотря на то, что ураган придет на американское побережье только в ночь с пятницы на субботу, его приближение почувствуется уже в ближайшие часы.

Центр урагана находится в 715 километрах к востоку-юговостоку от Корпус Кристи (штат Техас) и в 545 километрах к юго-востоку от Гальвестона (штат Техас). Ураган движется со скоростью 19 километров в час в направлении запада-северозапада. Синоптики отмечают, что "Айк" - очень большой ураган: ветер ураганной силы распространяется от эпицентра на 185 километров, а ветер силы тропического шторма - на 425 километров, сообщает РИА Новости.

В штатах Техас и Луизиана объявлены ураганные предупреждения, для Нового Орлеана объявлено предупреждение о штормовой погоде. "Айк" принесет на побережье до 35 сантиметров осадков. В пятницу ожидается образование торнадо над юго-западной частью Луизианы и юго-восточным Техасом. В предполагаемых зонах бедствия объявлена чрезвычайная ситуация, а местные жители эвакуированы.