Закрыта фирма, занимавшаяся изготовлением поддельных паспортов

Контору, которая снабжала поддельными паспортами преступников, а также готовила липовые миграционные карты и разрешения на работу для иностранцев, накрыли сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы.

На фирму оперативники вышли по газетным объявлениям, в которых предлагалась помощь в оформлении всех мыслимых пакетов документов и удостоверений. На деле же оказалось, что контора готовит лишь российские паспорта, миграционные карты, разрешения на трудовую деятельность и регистрации. Причем, как стало известно в УБЭПе, делает она это по неким неофициальным каналам. Чтобы взять махинаторов с поличным, двое оперативников пришли в контору, которая располагалась на улице Юных Ленинцев, под видом криминальных авторитетов, скрывающихся от правосудия. Они объяснили, что им нужны два паспорта на вымышленные фамилии. Менеджер фирмы не удивилась такой просьбе. Но предупредила, что заказ придется оплатить по самому высокому тарифу, то есть 1000 долларов за документ вместо обычных 700, пишет «МК». Опера согласились. Получив поддельные паспорта, они заказали потом еще и 20 миграционных карт по оптовой цене 8 тысяч рублей за всю партию. При получении второго заказа владельцев конторы — москвичей 47 и 32 лет, — а также менеджера задержали.

Во время обыска в офисе фирмы были изъяты еще 2 тысячи миграционных карт, 5 тысяч пустых бланков этих же карт, 1500 санитарных книжек, 7000 регистраций. Паспорта же оперативники долгое время, как ни старались, отыскать не могли, хотя были уверены, что злодеи хранят их в офисе. Видимо, понимая, что тайник рано или поздно найдут, его показала менеджер фирмы. Это оказался спрятанный за картину и замурованный в стену сейф. Там оказалось 12 поддельных паспортов.