Сталин плачет: Facebook объявил предателями 65 тысяч россиян

Известнейшая ежедневная газета Великобритании «The Guardian» рассказало об инциденте, связанном с социальной сетью Facebook. Так, сайт пометил около ста тысяч российских пользователей как «предателей».

Около 65 тысяч россиян Facebook пометил как граждан, склонных к измене. Это связано с внедрением в социальную сеть нового инструмента таргетированной рекламы. Стоит отметить, что полноценно инструмент так и не вступил в работу, но, несмотря на это, вовсю навешал ярлыки на российских пользователей. Так, они теперь гадают, какие же именно их действия привели к тому, что их объявили потенциальными предателями Российской Федерации.

Таргетированная реклама - особый способ рекламы, ставший популярным сравнительно недавно. Она представляет собой объявления, базирующиеся на анкетных данных пользователей. Так, например, при регистрации в социальных сетях в анкете о себе пользователи оставляют столько личных данных, что по ним можно легко предугадать увлечения, хобби, интересы и образ жизни человека. Ориентируясь на эти данные, а также на историю запросов в поисковиках, таргетированная реклама «подсовывает» пользователям тот или иной товар, который, скорее всего, будет им интересен.

Новый инструмент социальной сети был призван улучшить систему таргетированной рекламы, но, как уже далеко не в первый раз для Facebook, привел лишь к очередному скандалу. 

Читайте также: 

Facebook обвинили в пособничестве терроризму