Пять самолетов едва не столкнулись в США

Диспетчеры аэропорта Сан-Франциско спасли от смерти сотни пассажиров. В авиа-гавани едва не столкнулись сразу пять пассажирских самолетов.

ЧП произошло в ночь на 7 июля. Вместо посадочной полосы капитан судна, летевшего из Торонто, направил лайнер на рулежную дорожку, где в этот момент старта для взлета ожидали четыре самолета. Диспетчеры не только вовремя заметили ошибку экипажа, но и успели остановить пилота. "Если это правда, то произошедшее было очень близко к крупнейшей авиакатастрофе в истории", — цитируют американские СМИ слова отставного капитана авиации компании United Airlines Росса Аймера.

В ЧП никто не пострадал, но авиакомпании уже начали расследование причин инцидента.

Продолжается расследование и другой авиакатастрофы — крушение малазийского "Боинга". По мнению председателя комитета Совета Федерации Константина Косачева, суд не будет легитимным, так как в следственной группе есть представители Украины. Это заинтересованная сторона, которая могла быть причастна к совершению преступления и которая в силу этого по определению не имеет права участвовать в следственных действиях, поясняет Косачев. Ранее "Правда.Ру" сообщала, что суд по делу упавшего в Донбассе Boeing Malaysia Airlines рейса MH17 пройдет в Нидерландах по законам этого государства.

Обсудить