По делу "Булгарии" задержаны два человека

shgf. 241595.jpegПо делу о крушении теплохода "Булгария" на территории Татарстана задержаны два человека -  гендиректор компании-арендатора затонувшего судна "АргоРечТур" Светлана Инякина и старший эксперт Камского речного регистра Яков Ивашов. Об этом говорится на официальном сайте Следственного комитета РФ.

"Уже установлено, что ООО "АргоРечТур" не имело заключенных договоров с экипажем судна, в том числе договоров страхования. Компанией оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью людей, что повлекло за собой гибель не менее 116 лиц. Всего на борту судна, по последнем данным, находилось 192 человека: 23 члена экипажа с четырьмя родственниками, 15 лиц обслуживающего персонала с двумя родственниками и 148 пассажиров", - говорится в сообщении.

Читайте:  В связи с крушением теплохода заведено еще одно дело

Против Инякиной и Ивашова заведены уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности")". Следствие ходатайствует об аресте задержанных.

Ранее сегодня Ростуризм заявил, что компания "АргоРечТур", арендовавшая теплоход "Булгария" у Камского речного пароходства, а также агентство "Интур-Волга", продававшее круиз выходного дня, не имели право заниматься туроператорской деятельностью.

Читайте: Двух капитанов накажут за неоказание помощи тонущей "Булгарии" (+видео)

Кроме того, сегодня в Казани был снят с рейса  теплоход проекта 785 "Петр Алабин",  следовавший по маршруту Самара - Чебоксары - Самара, отмечает "Газета.ру". Судно, аналогичное затонувшей "Булгарии",  задержано для проверки. Пассажиры  отправлены автобусами в Чебоксары. Об этом рассказали в компании-арендаторе теплохода "Спутник-Гермес".

"Если получится, то мы сегодня или завтра получим разрешение на переход в Самару из Казани, если нет, то судно останется в Казани до завершения расследования трагедии", - добавил представитель компании.

Напомним: крушение (ФОТО) произошло 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище  во время грозы. "Булгария" затонула в том месте водоема, где глубина достигает почти 20 метров. Теплоход осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгар - Казань. По факту крушения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").