Массовые беспорядки перекинулись на столицу Киргизии


Беспорядки на юге Киргизии перекинулись на Бишкек. Первые столкновения зафиксированы в пригородах столицы. Тем временем, ситуация в Оше остается по-прежнему сложной. В городе продолжаются перестрелки, несмотря на введенный властями комендантский час.

Напомним, что в ночь на пятницу в киргизском Оше начались массовые межэтнические столкновения. Сначала произошла драка между киргизами и узбеками. Позже стычка переросла в беспорядки в разных частях города. Огромная толпа собралась в центре, возле гостиницы "Алай". Участники столкновений жгли автомобили, громили магазины, базары и жилые дома. На улицах до сих пор дебоширят мародеры. Жители Оша рассказывают, что почти все небо над городом затянуто дымом от пожаров, пишет "Вести Москва".

Днем 11 июня ситуация осложнилась. На улицы Бишкека вышла киргизская молодежь, желающая отправится в Ош на помощь соплеменникам. Они захватывали микроавтобусы и автомобили с намерением ехать на юг республики. Сегодня жители узбекских кварталов города Ош начали покидать свои дома и направляются в сторону границы с Узбекистаном. По словам очевидцев, среди них в основном женщины и дети.

В результате беспорядков, по последним данным, погибли 50 человек. Еще 663 пострадавших обратились за медицинской помощью. Однако, по неофициальным данным, число раненых может превышать несколько тысяч. Из-за того, что районы блокированы баррикадами и толпами агрессивных хулиганов, некоторых пострадавших не удается доставить в больницы. Об этом пишет РИА Новости.

Из других регионов Киргизии в бедствующий город переброшены дополнительные силы и техника министерства обороны и внутренних войск. Военнослужащим разрешили применять оружие в случае возникновения угрозы жизни мирных граждан. Временное правительство обратилось с призывом к отставным офицерам милиции, военным, воинам-афганцам, имеющим опыт работы по обеспечению безопасности, прийти на помощь силам правопорядка для стабилизации ситуации на юге Киргизии.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить