Моряк с "Фаины", побывавший в плену, покончил с собой

Украинский моряк Юрий Лисютин, который как член экипажа судна "Фаина" провел более четырех месяцев в плену у сомалийских пиратов, повесился в своей квартире в Одессе. Его тело обнаружила накануне соседка по дому.

По ее словам, 42-летний моряк повесился на обычном стуле. Женщина рассказала, что ночью Лисютин звонил ей с просьбой одолжить денег, однако она отказала.

Читайте также: Сомалийские пираты совершили двойной захват

В милиции подтвердили информацию о гибели моряка, передает РИА Новости. Однако никаких подробностей правоохранительные органы не привели. Похороны назначены на завтра, сообщает УНИАН.

Товарищ и коллега погибшего Алексей Кочерга, также побывавший в заложников у пиратов, утверждает, что судовладелец не выплатил Лисютину положенные несколько тысяч долларов, которые были крайне необходимы ему на оплату лечения дочери. Как рассказал юрист, который представлял интересы пяти членов экипажа "Фаина", Лисютину выплатили только треть обещанной компенсации - 1742 долларов вместо 6700 долларов, сообщает КП.

В то же время, представители владельца "Фаины" заявляют, что никакой задолженности перед Лисютиным не было. Версию погибшего моряка подтверждают и еще четверо пленников, которые также утверждают, что судовладелец не рассчитался с ними до конца. Речь идет о компенсациях, которые были обещаны морякам в обмен на расписки о том, что они не имеют никаких финансовых претензий к судовладельцу.

Читайте по теме: Сомалийские пираты пытают украинцев

Напомним, что 25 сентября 2008 года у побережья Сомали в Аденском заливе пираты захватили в плен украинское судно "Фаина", которые следовало под флагом Белиза в Кению с грузом военной техники. На борту судна находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии.

Пираты потребовали выкуп. После получения более чем трех миллионов долларов в феврале 2009 года пленники были отпущены на свободу.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить