Тайга объята лесными пожарами

209353.jpegПорядка десяти квадратных километров тайги в Магаданской области охвачены огнем. Из-за дыма жители трех поселков не могут выйти на улицу. Причиной происшествия стали аномальная теплая для Колымы погода и, вероятно, поджоги сухой травы.

Огонь на сопке под названием Вороний камень распространяется довольно быстро, а ветер способствует разносу дыма по округе. Поселки Ола, Гадля и Клепка словно в тумане. Отметим, что самим населенным пунктам ничего не угрожает. Пожар находится далеко от них.

В Ольском районе полыхают два пожара. Оба находятся в шести километрах от поселков. Общая площадь пожара составляет порядка десяти километров. Спасатели утверждают, что местные жители подожгли сухую траву, а затем огонь перекинулся на лесной массив.

Пожарная спецтехника в эти места проехать не может. Специалисты местной авиалесоохраны оказались не готовы к пожарам, и своими силами с огнем им не удалось справиться. В борьбе с лесными пожарами направлены дополнительные городские отряды авиалесоохраны и вертолет Ми-8, который будет тушить огонь с воздуха.

Обсудить