Ограбление Сбербанка сопровождалось бойней

В Чите ограблено отделение Сбербанка. Похищено 38 миллионов рублей, а также золото и серебро в слитках. Преступники убили двух охранников и скрылись на автомобиле одного из них.

Ограбление отделения Сбербанка №3 произошло в ночь на субботу, и уже точно установлено, что в промежуток времени от часа ночи до шести утра по местному времени, сообщил источник в УВД Читинской области.

По словам зампрокурора Читинской области Владимира Кандакова, ограбление было обнаружено утром после того, как на работу пришли сотрудники дневной смены.

"Они не смогли попасть в банк, на звонки также никто не отвечал. Сотрудники милиции вскрыли дверь и обнаружили двух убитых охранников. Ноги у них были связаны скотчем, руки скованы за спиной наручниками, на головы надеты шапочки, закрывавшие глаза. Охранники были убиты выстрелами в голову", - рассказал Кандаков.

Преступники похитили пистолет одного из охранников и скрылись с места происшествия на автомобиле "Тойота", который принадлежал убитому охраннику. Впоследствии машину нашли сгоревшей в лесном массиве под Читой. Кроме того, грабители унесли с собой все камеры видеонаблюдения в помещении банка.

По данным управляющего банка, похищено более 38 миллионов рублей тысячными и пятисотрублевыми купюрами, а также 250 граммов золота и 1750 граммов серебра в слитках.

Прокуратура не исключает, что двери банка грабителям открыли сами охранники. Об этом сообщил старший помощник прокурора области Анатолий Усков.

"По первоначальным данным следствия, следов взлома не обнаружено. Из этого можно сделать вывод, что охранники сами открыли двери", - сказал помощник прокурора.

Число преступников пока не установлено. Прокуратура области возбудила уголовное дело по пунктам "а", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), предусматривающей наказание от 8 до 20 лет лишения свободы, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа прокуратуры области. Отрабатываются различные версии преступления. В частности, преступники могли пробраться в банк днем и спрятаться в нем. Не исключено также, что их мог кто-то провести в банк, сообщает "Интерфакс".

Это преступление называют одним из самых дерзких ограблений последнего времени, По словам Кандакова, за последние 10 лет это первое подобное ограбление банка в Чите.

Обсудить