Попили чайку: ивановские библиотекари растратили бюджетные деньги

Библиотекари в Иваново расхищали бюджет и тратили деньги на чаепития

Члены клубно-библиотечного объединения Плесского городского поселения (Ивановская область) были уличены прокуратурой в расхищении почти 30 тысяч рублей бюджетных средств.

Прокуратура установила, что эти деньги библиотекари тратили на проведение чаепитий в своем клубе. Любители чая были выведены на чистую воду в ходе проверки, которую проводила прокуратура Приволжского района в марте 2016 года в этом муниципальном казенном учреждении.

По результатам проверки был зафиксирован 31 случай расходования бюджетных средств на цели, не предусмотренные уставной деятельностью, на общую сумму 27 тысяч 695 рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Например, 30 ноября 2014 года директор клубно-библиотечного объединения разрешил взять из бюджета учреждения 2 тысячи рублей на организацию и проведение чаепития. Такую же сумму библиотекари похитили 1 октября 2014 года, потом, 21 декабря того же года, они устроили чаепитие на 1 тысячу рублей, и так далее.

Всего, как уже говорилось, в клубе провели более 30 вечеров за чашкой чая, купленного за похищенные средства. Преступления подпали под статью 15.14 Кодекса Административных правонарушений РФ «Нецелевое использование бюджетных средств».

Основная ответственность легла на плечи директора библиотеки, которого в своем сообщении сотрудники прокуратуры уже называют бывшим. В соответствии с законом, такое правонарушение должностного лица влечет за собой штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

В случае, если правонарушение совершило юридическое лицо, то наказанием станет штраф от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

Материалы дела Ивановских библиотекарей направлены на рассмотрение в Службу государственного финансового контроля Ивановской области, сообщили в прокуратуре Приволжского района.

Надо сказать, что использовать чужие средства в личных целях умеют не только библиотекари в Ивановской области. К примеру, как рассказывала Правда.Ру, в хищении, растрате и использовании более 400 тысяч евро, выделенных на лечение больных детей, а на самом деле потраченных на ремонт квартиры экс-госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне, подозревают бывших руководителя  и казначея детской больницы "Bambin Gesù", принадлежащей Святому Престолу.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить