Белорусский КГБ задержал двух чеченских боевиков

Чеченских боевиков задержали белорусские спецслужбы. Бандиты намеревались нелегально пересечь белорусско-польскую границу. Конечной точкой их следования являлась одна из стран ЕС, сообщает Белтелерадиокомпания.

Конкретное место задержания не указывается, однако с учетом того, что его произвели сотрудники Управления КГБ по Брестской области по ориентировке Федеральной службы безопасности РФ, можно предположить, что это произошло в районе польско-белорусской границы. Это подтверждают и показания задержанных, которые рассказали, что намеревались через Белоруссию проникнуть в Западную Европу и что конечной точкой их маршрута была Дания или Бельгия.

Читайте также: В Северной Осетии задержаны оружейные контрабандисты

С чеченцами находился еще один человек, который при задержании оказал вооруженное сопротивление. Его личность пока устанавливается, пишет Лента.ру. "Двое из задержанных причастны к деятельности незаконных вооруженных формирований и объявлены российскими спецслужбами в международный розыск за расстрел полицейского патруля в Грозном", - уточнили в КГБ. Там также отметили, что задержанные в соответствии с межгосударственным соглашением они будут переданы российской стороне. При этом в Комитете не исключают, что в группе боевиком могли быть и другие люди. которые пока находятся на свободе.

КГБ намерен установить сообщников задержанных, в том числе и среди белорусов, а также проверяет информацию о численности преступной группировки. КГБ располагает информацией, что отдельные члены группировки все же нелегально переправились в Европу.

Телеграф напоминает, что в прошлом году белорусские правоохранители задержали 20 организаторов и пособников нелегальной миграции транзитом через Беларусь, а также пресекли деятельность семи незаконных каналов и еще 20 возможных каналов поставили в разработку.

Обсудить