Римские центурионы устроили забастовку у стен Колизея

Около Колизея проходит забастовка гладиаторов

Римские "гладиаторы", предлагающие туристам сфотографироваться у Колизея, протестуют у древних стен амфитеатра. "Дайте нам работать у Колизея, установите четкие правила работы, чтобы мы остались здесь", - скандируют участники акции протеста. 

Два "гладиатора" оккупировали второй уровень амфитеатра, а остальные поддерживают их, стоя у стен Колизея, пишет Еuromag.ru. "Гладиаторы" выражают недовольство решением мэрии Рима запретить их присутствие вблизи памятников архитектуры.

Читайте также: Забастовка испанцев завершилась стычками и поджогами

Мэрия Рима приняла решение отодвинуть всех "фальшивых" гладиаторов и легионеров от Колизея еще перед католической Пасхой, которая пришлась на 8 апреля. Власти объяснили это тем, что вымогание денег у туристов за фотоснимки незаконно. Ранее сотрудник горадминистрации Давид Бордоне сообщал, что контролировать соблюдение постановления будут группы карабинеров, напоминает Газета.Ru.

Акция протеста сопровождалась стычкой с полицией, в результате которого одного из протестующих увезли на "скорой помощи". Туристы, наблюдая за стычкой, хлопали в ладоши и кричали: "Мы за центурионов!". В итоге полицейским удалось оттеснить протестующих к входу в Колизей.

Римские власти хотят ввести для "центурионов" ряд правил. В частности, они должны будут получать специальное удостоверение, не смогут брать денег с туристов и смогут работать только в определенных зонах, в число которых, вероятно, не войдет Колизей и древнеримские форумы.

Во вторник, 10 апреля, "центурионы" встретились с римскими властями и, по словам представителя протестующих Давиде Москато, "все прошло хорошо", передает Лента.ру. Однако на следующий день, 11 апреля, представители властей на встречу не явились.

"Вопрос, в любом случае, заключается в том, что нас совсем не устраивает закон, который вынудит нас находиться вдали от Колизея. Они должны позволить нам находиться рядом с теми достопримечательностями, рядом с которыми фигура центуриона будет иметь смысл", - заметил Москато.