Украина отменила ялтинский саммит

Киев решил отложить проведение саммита стран Центральной Европы в Ялте, запланированного на 11-12 мая. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу МИДа Украины, причиной такого решение стал отказ глав ряда европейских государств принять участие в мероприятии.

"В связи с невозможностью глав ряда европейских государств принять участие в XVIII саммите стран Центральной Европы по разным причинам Украина считает целесообразным перенести саммит и не проводить его в Ялте 11-12 мая", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Украины во вторник.

В пресс-службе МИД Украины отметили также, что саммит состоится позже, однако точные сроки проведения не уточнили.

Читайте также: Прокуроры сочли, что Тимошенко сама себя побила

Ранее лидеры Германии, Эстонии, Латвии, Чехии, Австрии и Италии заявили о намерении игнорировать саммит стран Центральной Европы в Ялте в знак протеста против жестокого обращения с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в колонии (одним из инициаторов политического бойкота была Ангела Меркель). Ряд европейских лидеров, в частности председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, также заявили о намерении бойкотировать мероприятия, связанные с проведением чемпионата Евро-2012 на Украине. Соответствующие уведомления главы государств отправили в МИД Украины, добавляет "Собеседник".

Читайте также: Украина не отдаст Евро-2012

Экс-премьер-министр Украины Юлии Тимошенко выразила благодарность мировым лидерам и международным организациям за поддержку ее протеста против власти Виктора Януковича.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить