Фабрику, загрязнявшую воздух, разгромили в китайской деревне

Китайцы разгромили фабрику, загрязнявшую воздух

В китайской деревне Баха в провинции Юньнань местные жители разгромили фабрику, а потом напали на полицейский участок, сообщает агентство Associated Press.

Там же продолжаются аресты предполагаемых участников этих событий. Власти уже опознали 16 подозреваемых.

7 февраля у полицейского управления собрались около 100 человек и стали требовать отпустить нескольких задержанных за произошедшее ранее нападение на фабрику. Вскоре акция переросла в столкновение с полицией, в котором пострадали двое сотрудников правоохранительных органов и один участник протестов.

Нападение же на фабрику произошло 3 февраля. Поводом, по словам местных жителей, стал отказ руководителя предприятия встретиться с ними. В ответ неизвестные разгромили машины у завода, часть его оборудования, офисные помещения и общежития.

Читайте также: Китай начнет войну, если не... развалится

Жители деревни Баха недовольны фабрикой, на которой производят металлические конструкции, так как она на протяжении 14 лет загрязняла воздух и воду в окрестностях. Из-за этого люди не могут продавать рис и другие продукты сельского хозяйства.

По данным "Синьхуа", в октябре прошлого года местные власти запретили работу фабрики. В течение года планируется перенести предприятие на другое место. Однако жители деревни сообщили Associated Press, что фабрика продолжала работать вплоть до 31 января. 

Обсудить