В космосе столкнулись два спутника - российский и американский

На высоте около 780 километров пересеклись на орбите два спутника связи: американский и российский. В результате столкновения образовались два больших "облака" обломков, но, по расчетам НАСА, они не угрожают ни Земле, ни Международной космической станции.

Речь идёт о российском спутнике серии "Космос", запущенном в 1993 году и считающемся нефункционирующим, и американском, входившем в глобальную систему мобильной связи Iridium, которая принадлежит консорциуму во главе с американской компанией Motorola. Последний был выведен на орбиту в 1997 году и являлся действующим.

Столкновение произошло на околоземной орбите, на высоте примерно около 780 км над территорией России на севере Красноярского края, и, как отмечают эксперты, в истории мировой космонавтики еще не было подобного прецедента.

По словам официального представителя Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Келли Хамфриса, это первое такое столкновением неповрежденных космических аппаратов на орбите.

В результате образовались как минимум два больших "облака" обломков. Однако большой угрозы Международной космической станции эти обломки, по заключению НАСА, в настоящее время не представляют, поскольку та вращается по орбите, расположенной ниже, отметил Хамфрис. Тем не менее, подтвердил он, эксперты НАСА "продолжают анализировать любые возможные риски" для МКС, вызванные столкновением спутников.

В соответствии с данными НАСА, в прошлом было зарегистрировано четыре случая столкновения на орбите космических аппаратов. Тогда сталкивались небольшие спутники и "космический мусор" в виде элементов отслуживших свое ракет, передают Вести.ру.

Обсудить