ВМС США обстреляли пиратов с российскими заложниками?

У берегов Сомали корабли ВМС США обстреляли пиратов из Сомали, которые удерживают в заложниках четырёх российских моряков с судна «Свитцер Корсаков». Американские военные факт обстрела не отрицают, но и не подтверждают.

По сообщению телевидения ЮАР, сегодня корабль Пятого флота США открыл огонь по пиратам, в руках которых оказались четверо моряков из России, а также по одному гражданину Великобритании и Ирландии. По сообщению южноафриканцев, жертв в результате обстрелов нет, пиратам удалось скрыться. Вероятно, никто из находящихся у пиратов заложников также не пострадал.

В свою очередь, пресс-секретарь Пятого флота США Дениз Гарсия не подтвердила, но и не опровергла факт обстрела. «У нас есть корабли, которые наблюдают за захваченным судном с 4 февраля. В нашем распоряжении большое количество мер по борьбе с пиратами, к которым мы прибегаем в зависимости от того, что диктует ситуация», - цитирует её слова «Интерфакс».

Напомним, что судно было захвачено пиратами 1 февраля. Корабль следовал из Петербурга на Сахалин через Сингапур. Пираты, которых очень много в Сомали, требуют за россиян, англичанина и ирландца солидный выкуп. Россия оповестила американский флот о захвате судна.

Обсудить