Наводнения унесли десятки жизней в Бразилии

Десятки людей погибли в Бразилии в результате наводнений, вызванных проливными дождями. Стихия затронула и крупнейший город страны - Сан-Паулу, где затопленными оказались более 40 улиц.

В результате непогоды вышла из берегов протекающая в черте города река Тиете, по набережным которой проложена одна из основных автомагистралей Сан-Паулу. Город превратился в бурные реки, по которым потоки воды тащили, переворачивая, машины. Во многих районах мегаполиса, как отмечает "Голос России" автомобильное движение было полностью парализовано.

По информации ИА "Метеоновости", в общей сложности в результате наводнений и оползней, вызванных проливными дождями, в Бразилии погибли 58 человек. Особенно сильно пострадали от стихии штаты Сан-Паулу и Минас-Жерайс. Вышедшие из берегов реки разрушили десятки мостов. Свои дома вынуждены были оставить 13 тысяч человек.

На Шри-Ланке жертвами наводнений стали 16 человек. Более 180 тысяч покинули свои дома. В зоне наводнения оказались всего миллион жителей. Столь сильное наводнение вызвано проливными дождями, которые не прекращаются уже несколько дней. Мало того, в ближайшее время прогнозируется дальнейшее усиление дождей в северных и восточных провинциях острова. Специалисты предупреждают о высокой вероятности схода.

Как сообщает NewsInfo, на Филиппинах также произошли наводнения, а местами зафиксированы сходы селевых потоков. От ударов стихии погибли несколько около 40 человек, а семеро пропали без вести. В общей сложности, от удара стихии пострадали около миллиона человек. Одновременно в Германии жертвами мощного наводнения, вызванного интенсивным таянием снега и дождями, стали четверо граждан.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить