В секторе Газа новые жертвы бомбежек

Больше 20 палестинцев погибли сегодня в секторе Газа, где 17-й день продолжаются воздушные бомбардировки и десятый день идет наземное наступление израильских войск, сообщил глава службы чрезвычайных ситуаций палестинского Минздрава Муавия Хасанен.

Всего с начала кампании убиты 912 палестинцев, в больницы поступили 4,05 тысячи раненых, из которых 413 человек находятся в тяжелом состоянии. Половину пострадавших составляют дети, женщины и старики.

Считается, что статистика палестинского Минздрава адекватно отражает число жертв среди мирного населения, но не учитывает значительной части потерь среди боевиков, которые предпочитают не разглашать подобную информацию.

Во время одного из последних налетов израильские вертолеты дважды атаковали жилой дом в северном городе Джебалии, передает местное радио. Там, по предварительным данным, погибли, по меньшей мере, двое - женщина и сотрудник "скорой помощи".

Армейская пресс-служба сообщает о 25 целях, атакованных авиацией за день в секторе Газа. Удары были нанесены по восьми группам боевиков, двум минометам, двум автомобилям, перевозившим активистов правящего движения ХАМАС, четырем площадкам для запуска ракет. По наводке с земли ВВС Израиля разбомбили мечеть, где пехота потом обнаружила крупный склад оружия, включая реактивные снаряды, говорится в пресс-релизе.

Сообщения о наземных боях поступают, в основном, с восточных окраин городов Газа и Джебалия, передает РИА Новости.

Палестинские боевики выпустили по югу Израиля три десятка ракет, снизив интенсивность обстрелов по сравнению с первыми днями операции. "Кассамы" и "грады" падали в пределах и окрестностях Ашкелона, Беер-Шевы, Сдерота, как минимум дважды попадали в жилые дома. О пострадавших не сообщается.