Президент немецкого футбольного клуба "Бавария" признал свою вину в уклонении от уплаты налогов

Президент ФК "Бавария" признался в уклонении от уплаты налогов

Бывший немецкий футболист, президент футбольного клуба "Бавария" (Мюнхен) Ули Хенесс полностью признал свою вину по предъявленным ему обвинениям в уклонении от уплаты налогов.

"Я уклонялся от уплаты налогов. Понимаю, что явка с повинной ничего не меняет. Но я надеялся, что, оформив ее, смогу избежать уголовного преследования", — заявил Хенесс. Глава клуба оформил явку с повинной в январе 2013. В марте 2014 года в частном доме господина Хенесса были проведены обыски, после чего выдан ордер на его арест. Однако Хенесс остался на свободе под залог в 1 миллион евро. Кроме того, он сохранил за собой пост президента "Баварии".

По данным следствия, Хенесс "в семи случаях предоставил финансовым органам неверные или неполные данные", а также неправомерно списал потери на сумму в 5,5 миллионов евро, уменьшив таким образом задолженность перед государством по выплате налогов.

Читайте также: Президента мюнхенской "Баварии" уличили в уклонении от налогов

"Рад, что теперь соблюден принцип прозрачности и все факты обнародованы", — отметил Хенесс. Он добавил, что крайне сожалеет о своем проступке и сделает все, чтобы поставить точку в этом непростом для него деле.

Президент "Баварии" сообщил, что намерен выплатить все причитающиеся государству налоги задним числом. Он также напомнил, что пожертвовал в общей сложности около 5 миллионов евро на благотворительные цели.

Прокуратура исходит из того, что Хенесс не доплатил налогов на сумму в 3,5 миллионов евро, утаив от компетентных органов доходы в размере более 33 миллионов евро. В настоящее время в земельном суде Мюнхена продолжается слушание по делу Хенесса. Ожидается, что приговор будет оглашен 13 марта. Так или иначе, 62-летнему президенту "Баварии" грозит тюремное заключение.