Международный авиационный комитет назвал причины крушения Ту-204 во "Внуково" в 2012 году

Названы причины крушения Ту-204 во "Внуково" в 2012 году

Причиной крушения лайнера Ту-204 авиакомпании Red Wings в московском аэропорту "Внуково" в 2012 году стали технические неполадки и ошибки пилотов. Результаты расследования и окончательный отчет выложены на сайте Международного авиационного комитета.

Специалистам удалось установить, что у самолета был неисправен механизм управления и блокировки реверсивного устройства обоих двигателей. Сообщается также, что после приземления не произошел автоматический выпуск интерцепторов — отклоняемых поверхностей на крыле, которые увеличивают сопротивление воздуха, — и не сработали воздушные тормоза.

Что касается пилотов, то они допустили ошибки при управлении реверсом тяги и не выпустили интерцепторы в ручном режиме. Кроме того, в отчете сообщается о небольшом превышении скорости самолета перед посадкой, а также отмечаются недостатки в системе подготовки экипажей в авиакомпании.

Читайте также: Red Wings выплатила компенсации пострадавшим в аварии Ту-204 во Внуково

Напомним, ЧП произошло 29 декабря 2012 года, когда самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings при посадке в московском аэропорту Внуково выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся, развалившись на части. При этом пять членов экипажа погибли, еще трое были госпитализированы. Пассажиров на борту воздушного судна не было.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Транспортная прокуратура провела в Red Wings проверку, в результате которой были выявлены многочисленные нарушения. В феврале 2013 года было приостановлено действие лицензии авиакомпании. Red Wings возобновила работу летом 2013 года. Ранее уже сообщалось, что, по версии следствия, инцидент произошел из-за отказа системы реверсов воздушного судна.

Последние материалы