Майдановцы требуют передать Киево-Печерскую лавру Киевскому патриархату

Несколько десятков участников Майдана, вооруженных битами, оцепили Киево-Печерскую лавру и заблокировали входы на ее территорию мусорными контейнерами.

По словам главы пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Василия Анисимова, около 70 человек выставили патрули вокруг лавры и заявляют, что в ближайшее время Рада примет решение о передаче этого монастыря так называемому Киевскому патриархату. Анисимов добавил, что сторонников евринтеграции вокруг лавры становится все больше.

Сейчас майдановцы пытаются убедить представителей Московского патриархата в том, чтобы они освободили "украинскую святыню" по доброй воле, пока не получено одобрение "патриарха Украины-Руси Филарета". По слухам, активисты радикального движения "Правый сектор" собираются брать лавру штурмом, однако представители движения заверяют в обратном: "Информационная служба "Правого сектора" ответственно заявляет, что такие атаки не планируются, и все подобные заявления являются ни чем иным, как провокацией".

Украинская православная церковь Киевского патриархата не признана ни одной из канонических православных церквей. Образована она была в 1992 году силами отдельных иерархов Украинской православной церкви, которые настаивали на предоставлении УПЦ полной самостоятельности от Русской православной церкви и получили поддержку украинских властей.

Новости о событиях и ситуации на Украине: Выборы президента Украины и мэра Киева предлагают провести в один день

 

Обсудить