Обвиняемый в убийстве священника Адельгейма попросил прощения

Кинооператор Пчелинцев извинился за убийство священника Адельгейма

Кинооператор Пчелинцев, обвиняемый в убийстве псковского священника Адельгейма, попросил прощения в зале суда.

"Я хотел бы попросить прощения у родственников, прежде всего, у Веры Михайловны (вдова Павла Адельгейма), за то, что я совершил. Простите меня, пожалуйста", — передают журналисты слова Пчелинцева, которые он произнес по окончании прений в ходе заседания суда.

Псковский городской суд сегодня продолжил слушания по делу об убийстве Павла Адельгейма. Московский кинооператор Сергей Пчелинцев, который обвиняется в этом преступлении, был признан невменяемым по результатам проведенной экспертизы. По заключению психиатров, он страдает шизофренией. 

Читайте подробнее: Убийцу священника Адельгейма признали душевнобольным

Немного ранее появились сообщения о том, что Пчелинцев не помнит обстоятельств трагедии. Как заявил представитель обвинения, в показаниях мужчина сумел подробно рассказать о своих детских и юношеских годах, о работе оператором кино, а также о том, что у него случались головные боли. Отмечается, что события, произошедшие в день убийства, Пчелинцев не смог пересказать связно.

Убийство священнослужителя произошло 5 августа 2013 года. По версии следствия, Пчелинцев 3 августа приехал в Псков, чтобы просить Адельгейма о помощи в исцелении. Святой отец разрешил ему пожить в своем доме. Спустя два дня гость набросился на хозяина и нанес ему удары ножом в сердце. Отмечается, что мужчина при этом испытывал галлюцинации. В процессе задержания Пчелинцев успел нанести себе ножевые ранения и кричал, что преступление совершить ему велел сатана.

Адельгейм был известен своей критикой положения дел в РПЦ и просьбой о помиловании участниц группы Pussy Riot.

Обсудить