В Дагестане раскрыли многомиллионное хищение природного газа у "Газпром межрегионгаз Пятигорск"

В Дагестане раскрыли многомиллионное хищение природного газа

В Дагестане раскрыто многомиллионное хищение у одного из основных поставщиков газа в северокавказском регионе — ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск". Уточняется, что хищение осуществлялось путем неправомерного увеличения арендной платы за транзит природного газа. Об этом журналистам сообщили в пресс-центре МВД России.

В преступной деятельности подозреваются должностные лица ОАО "Даггаз". По данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, к делу также причастны экс-чиновники Управления Росреестра по Республике Дагестан. В 2008 году они, как уточняет пресс-центр, зарегистрировали за указанным газотранспортным предприятием право собственности на несуществующие в действительности газопроводы.

Читайте также: Вице-премьер Дагестана уволен с должности

В МВД пояснили, что в результате аферы протяженность газовых магистралей искусственно увеличилась более чем на 3 миллиона погонных метров. Это позволило злоумышленникам необоснованно повысить стоимость арендной платы за транзит. В конечном счете за пять лет реализации мошеннической схемы поставщику ("Газпром межрегионгаз Пятигорск") нанесен ущерб на сумму около 70 миллионов рублей.

По факту выявления хищения возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Как вы считаете, имеет ли специфику коррупция на Северном Кавказе?

Обсудить