У активистов оппозиции изъяли наркотики и патроны

14 мая в ряде российских городов прошли обыски в рамках так называемого "болотного дела". В ходе обысков были обнаружены наркотики и патроны.

Как отмечается в сообщении на сайте Следственного комитета РФ, в рамках расследования уголовного дела были собраны материалы, которые подтвердили факты встреч координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева с активистами оппозиционного движения в различных российских регионах.

Такие встречи проводились летом 2012 года, в частности, в Белгороде, Ярославле и Нижегородской области. Их целью, по мнению следствия, было вовлечение активистов к участию в массовых беспорядках.

Следователи предположили, что у некоторых участников этих встреч могли сохраниться документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В связи с этим в квартирах некоторых активистов утром 14 мая на основании судебных решений были проведены обыски.

В ходе обысков были изъяты электронные носители, содержащие информацию, имеющую значение для уголовного дела, в том числе переписку с обвиняемыми, а также иные предметы и документы.

Кроме того, у активиста ярославского регионального отделения движения "Солидарность" Елены Лекиашвили был изъят сверток, в котором, как предположили следователи, находилась марихуана.

А у координатора белгородского отделения "Левого фронта" Игоря Цевменко были изъяты огнестрельные патроны. Окончательное заключение вынесет экспертиза.

Активистов после обысков доставили в местные отделения Следственного комитета.

Обсудить