Замдиректора детдома в Забайкалье заподозрили в избиении воспитанников

В селе Шелопугино Забайкальского края заместитель директора детского дома Андрей Самойлов подозревается в истязании воспитанника. По данным Следственного комитета России, возбуждено уголовное дело по статье "Истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии".

По предварительным данным, Самойлов с сентября 2012 года по январь 2013 года из личных неприязненных отношений систематически избивал десятилетнего мальчика. Осенью прошлого года он ошибочно заподозрил воспитанника в краже ключей от своего автомобиля и дважды избил ребенка в своем служебном кабинете.

В январе текущего года замдиректора детдома, узнав, что этот же мальчик похитил у своего сверстника 30 рублей, завел ребенка в служебный кабинет и несколько раз ударил его по щекам рукой, а затем хоккейной клюшкой по ногам.

Помимо этих фактов, есть подозрение, что Самойлов избивал и других воспитанников детского дома. Материалы о семи случаях нанесения побоев пяти воспитанникам направлены в органы внутренних дел. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.