СКР: Пономарев получил за лекции длительностью 12 и 17 минут по $30 тыс.

Депутат Госдумы Илья Пономарев по контракту с фондом "Сколково" должен был прочитать десять лекций и получить за это 300 тысяч долларов США.

В сообщении на сайте Следственного комитета России говорится, что по условиям договора от лектора требовалось, чтобы он выступал сторого в интересах заказчика.

"Думается, что многим не потребуется даже заключений  ученых-экспертов, чтобы оценить "размах и глубину научной мысли"  господина Пономарева, выступившего с одной так называемой лекцией в Общественной палате 30 сентября 2011 года, весь хронометраж которой уложился в 12 минут. Именно за эту беседу в формате "круглого стола" отчитался как за лекцию Пономарев. А уж о том, как он в своем выступлении продвигал интересы заказчика, и говорить неловко. Достаточно послушать эти несколько минут, за которые  он получил 30 тысяч долларов", - отмечается в сообщении на сайте СКР.

Там же приводится другой пример - выступление Ильи Пономарева в Санкт-Петербурге 1 сентября 2011 года на конференции, посвященной электронному правительству, где он уложился в 17 минут.

А лекции в Томском университете 27 октября 2011 года вообще не было - депутат в то время в этом городе отсутствовал.

Обсудить