СКР проверяет сведения о насилии над девочкой, удочеренной американцами

Следственный комитет России организовал проверку по факту сексуального насилия и жестокого обращения в США с удочеренной из Амурского детского дома малолетней девочкой.

В ведомстве пояснили, что информация поступила от МИД России. По предварительным данным, девочку 2000 года рождения удочерили жители Техаса в 2002 году. Через год приемный отец нанес ребенку тяжелую травму, сломав позвоночник. После этого у девочки парализованы ноги, она не может ходить и пользуется инвалидным креслом-коляской.

Суд приговорил приемного отца к 16 годам лишения свободы, а приемную мать — к 10 месяцам тюрьмы. Россиянка была передана в другую семью граждан США, где воспитывались еще пятеро детей. Отмечается, что у них имелась лицензия на опекунство.

Впоследствии девочка стала жертвой жестокого обращения и сексуальных домогательств со стороны друга семьи — прихожанина баптистской церкви штата Огайо. Приемная мать россиянки позволяла прихожанину совершать сексуальное насилие в отношении ребенка в обмен на деньги и подарки.

Опекун был против этого, но не смог помешать, а в июле 2012 года он совершил суицид. Сексуальное насилие в отношении девочки прекратилось только после смерти баптиста в феврале 2013 года.

Следствие изучит все обстоятельства произошедшего. Также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, принимавших решение об удочерении ребенка.

Обсудить