В петербургской школе выясняют причины распространения туберкулеза среди учеников

В петербургской школе №463 среди учащихся зафиксированы два случая открытой формы туберкулеза. Год назад в учебном заведении работала учительница физкультуры с таким же диагнозом. О своем заболевании женщина узнала только после того, как ушла на больничный. С тех пор учительница не контактировала с учениками.

Тем временем, недавно заразная форма заболевания была обнаружена у двух школьников. Сейчас один из заразившихся детей находится в больнице, а другой лечится дома.

Преподаватель имела справку о состоянии здоровья, и теперь прокуратура проверяет медучреждение, выдавшее этот документ, а также администрацию школы. В самой школе сутки назад начали проводить санитарную обработку.

Администрация Выборгского района Санкт-Петербурга разместила заявление о том, что двое учеников в 2008 и 2010 уже были инфицированы микобактериями туберкулеза, и сейчас было при проведении томографии выявлено обострение хронического процесса. По мнению медиков, связь между заболеванием учителя и заболеванием детей отсутствует, так как временные промежутки клиники течения туберкулеза не совпадают.

Кроме того, после выявления болезни у учительницы была проведена дезинфекция, а ученикам сделана проба на Манту и рентрен.