Выявлено хищение 150 квартир Минобороны в Москве

В столичном регионе пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 150 муниципальных квартир. Как сообщили в пресс-службе МВД России, группа действовала на протяжении трех лет, в ее состав входили работники юридических и риэлтерских контор. Во главе группировки стоял бывший военнослужащий Министерства обороны России.

Злоумышленники оформляли фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления оборонного ведомства на право получения социального жилья. Затем подделывали договоры социального найма с районными частями. После этого участники группировки через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства собственности. Далее квартиры реализовывались по рыночным ценам.

Правоохранители провели обыски по местам работы и жительства членов группы, в офисах риэлтерских и юридических контор, в ходе которых изъяли документы, поддельные печати, штампы, бланки с подписями должностных лиц органов исполнительной власти. Организатор и большинство участников преступной группы задержаны. 

В настоящий момент проверяется оперативная информация об аналогичных схемах хищения госнедвижимости в других регионах страны. По данному факту возбуждено 14 уголовных дел по статье "Мошенничество в особо крупном размере" УК РФ.

Обсудить