На водителя маршрутки, высадившего школьницу на мороз, завели дело

Школьница, возвращавшаяся домой из музыкальной школы, не смогла заплатить за проезд, поэтому водитель отказался ее везти и высадил на мороз, сообщили в Следственном комитете России.

Как пояснили в ведомстве, накануне в социальных сетях появилась информация об исчезновении в Москве 9-летней девочки, которая после занятий в музыкальной школе не вернулась домой. Не дождавшись ребенка, мать позвонила в полицию. Однако, по счастливой случайности пропавшая девочка живой и здоровой была обнаружена охранником на железнодорожной станции Лосиноостровская около 12 часов ночи.

Несмотря на это, следователи приняли решение о возбуждении по данному факту уголовного дела, чтобы установить все обстоятельства исчезновения девочки, а также дать правовую оценку действиям или бездействию взрослых, от которых зависела судьба ребенка.

По предварительным данным, девочка около 16 часов 11 марта села в маршрутное такси № 333, чтобы вернуться домой в Мытищи после занятий в музыкальной школе. В машине выяснилось, что у ребенка не оказалось денег на проезд. Поэтому водитель маршрутки отказался везти школьницу и, несмотря на возраст ребенка, высадил девочку на мороз. Без денег и телефона девочка пошла пешком к железнодорожной станции Лосиноостровская. На станции девочку заметил охранник, который понял, что она потерялась, и вызвал полицию.

В рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений по статье "Оставление в опасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", следователями даны поручения об установлении и розыске водителя маршрутного такси, а также проводятся допросы свидетелей и очевидцев происшествия.

В рамках уголовного дела будет направлено представление руководству транспортной компании об устранении причин и условий, способствовавших исчезновению ребенка, который при таких обстоятельствах мог стать жертвой преступления. Следственный комитет подчеркнул, что установить водителя такси — лишь дело времени, однако ему предложено добровольно явиться к следователям и дать пояснения о причинах своего поступка и обстоятельствах происшествия.

Обсудить