В столице задержан лидер московской ячейки "Исламской партии Туркестана"

В Москве задержаны граждане Узбекистана, которые являются участниками столичной ячейки международной террористической организации "Исламская партия Туркестана". Об этом в понедельник сообщает пресс-служба МВД России.

По данным Главного управления по противодействию экстремизму МВД России участники международной террористической организации "Исламская партия Туркестана" (ранее "Исламское движение Узбекистана"), которая занималась вербовкой и переправкой соотечественников и выходцев из стран Центрально-Азиатского региона в лагеря подготовки боевиков в афгано-пакистанской зоне и арабских странах.

"1 марта 2013 года был установлен и задержан гражданин Узбекистана Абдухофиз Холмуродов. По информации правоохранительных органов, он являлся лидером "московской ячейки" МТО "Исламская партия Туркестана". Холмуродов находился в межгосударственном розыске", — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что для конспирации задержанный использовал поддельные документы. При задержании у него обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан, имеющий признаки подделки. В настоящее время задержанный помещен в изолятор временного содержания. Проводятся мероприятия по его экстрадиции в Республику Узбекистан.

Обсудить