Мнение: нам все равно нечем уничтожить большое небесное тело

45-метровый астероид весом в 130 тысяч тонн, который сегодня вечером максимально сблизится с Землей, окружен "облаком" каменных обломков. Один из них сегодня утром упал неподалеку от Челябинска. Несколько метеоритов в пятницу днем упали на территории Казахстана. Блогеры уже отмечают, что происходящее напоминает сценарий фильма "Армагеддон".

Насколько велика опасность для нашей планеты? С этим вопросом "Правла.Ру" обратилась к обозревателю журнала "Новости космонавтики" Игорю Лисову.

— Во сколько астероид максимально сблизится с Землей?

— Где-то в районе 23.40 по Москве.

— Не изменились ли в связи с челябинским инцидентом прогнозы о вероятности его столкновения с нашей планетой?

— Не изменились и не могли измениться. Даже если предположить, что эти тела принадлежат к одному и тому же рою, даже если это так, все равно каменюка в 2-3 метра, которая вошла в атмосферу в районе Челябинска и основной 45-метровый объект летят совершенно самостоятельно и друг на друга не влияют.

— Волноваться нам не стоит?

— От этого — нет. То, что должно было пролететь, пролетит мимо. А вот то, что приходит неожиданно, оно может прийти в любой момент — просто потому, что мы его не видим.

Тела размером метров 50 обычно уже обнаруживаются заранее. Хотя не гарантия. А маленькие 10, 5 и меньше, к сожалению, нет. Разве что случайно.

Перспектива у нас какая? Если мы обнаруживаем большое тело и обнаружим, что оно попадает, то нам все равно уничтожить его нечем. Если обнаруживаем маленькое тело… Маленькое, в общем-то, безразлично, обнаружим мы его или нет. Последствия все-таки не такие катастрофические.

Читайте также:

Эксперт: челябинский метеорит - спутник приближающегося к Земле астероида

Неопознанные небесные тела упали в Казахстане

Эксперт: челябинский метеорит - аналог тунгусского

Губарев: метеоритный дождь - прообраз ядерной войны

Челябинский метеорит: хроника событий

Обсудить