В Канаде офицер, шпионивший в пользу РФ, приговорен к 20 годам тюрьмы

Канадский офицер сел на 20 лет за шпионаж в пользу РФ

Канадский суд приговорил кадрового офицера разведки, подозреваемого в шпионаже в пользу России, к 20 годам тюрьмы. По словам обвиняемого, его сгубила собственная жена.

Суд города Галифакс в провинции Новая Шотландия вынес обвинительный приговор офицеру канадской военно-морской разведки Джеффри Полу Дилайлу за передачу секретной информации российскому учреждению в январе этого года, когда и был задержан.

Защита 41-летнего младшего лейтенанта добивалась для него не более 10 лет лишения свободы. Подозреваемый раскаялся в содеянном, однако, государственный обвинитель Лайн Декари заявила, что Дилайл должен провести 20 лет за решеткой в рамках закона о безопасности информации.

Читайте также: Офицер Скотленд-Ярда оказался шпионом таблоида

На судебном заседании офицер признался, что сотрудничать с Москвой начал еще в 2007 году, когда сам явился в посольство РФ и предложил свои услуги. "Меня погубила моя жена, которую я любил на протяжении столь долгого времени. Именно та боль, которую причинила ее измена мне и нашим детям, меня и погубила", заявил подсудимый, являющийся отцом четверых детей.