Председатель правления банка обманул бизнесмена на 10 млн рублей

Банкир обманул бизнесмена на 10 млн рублей

Председатель правления одного из столичных коммерческих банков обманул предпринимателя на сумму, превышающую 10 миллионов рублей, убедив его купить векселя. Об этом в понедельник сообщает ГУ МВД России по Москве. Стоит отметить, что название банка не уточняется. В релизе ведомства сообщается лишь, что банк находится в районе Коптево.

Банкир действовал по следующей схеме: в начале, он убедил московского предпринимателя приобрести векселя компании. Затем коммерсант оплачивал ценные бумаги согласно указанным срокам. А преступник тем временем в течение 2011 года получал от предпринимателя значительные суммы денег. Когда же векселя были полностью погашены, злоумышленник должен был вернуть предпринимателю деньги с процентами. "Однако данных обязательств аферист не выполнил и распорядился деньгами по своему усмотрению", - отмечают в столичном главке МВД.

Также полиция выяснила, что на баланс банка векселя поставлены не были. "В результате подозреваемый, используя свое служебное положение, действуя совместно с неустановленными лицами, путем обмана похитил денежные средства в сумме более чем 10 миллионов рублей", - говорится в тексте сообщения. Возбуждено дело о мошенничестве, наказание за это преступление до 10 лет заключения. С подозреваемого 43-летнего москвича взята подписки о невыезде. Ведомство не раскрывает его имя.

Читайте также: Полиция задержала похитителей 15 банкоматов.

А в декабре прошлого года Подмосковным полицейским удалось задержать троих участников ОПГ, которых подозревают в хищении 15 банкоматов.

 

Обсудить