По делу о хищении у банка ВТБ 5 млрд рублей проходят обыски

В Marshall Capital прошел обыск по делу "Нутритека"

Полиция провела обыск в офисе компании "Маркап Инвестментс Групп Лимитед" по делу о хищении 5 миллиардов рублей у "дочки" Банка ВТБ. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба МВД России.

"Сегодня в рамках расследования уголовного дела о хищении более 5 млрд рублей у ОАО "Банк-ВТБ" сотрудниками Следственного департамента МВД России и Главного управления экономической безопасности МВД России проведен повторный обыск офисных помещений ООО "Маркап Инвестментс Групп Лимитед", которое структурно входит в группу компаний "Маршал Капитал", говорится в сообщении на сайте МВД.

По версии следствия в ноябре 2007 года генеральный директор ООО "Руссагропром" Евгения Кремнева обратилась в вышеуказанный банк для получения кредита на приобретение стопроцентного пакета акций иностранной компании, основными активами которой являлись российские предприятия — производители молочной продукции.

Мошенники предоставили в кредитное учреждение ряд документов, содержащих завышенные показатели финансово- хозяйственной деятельности указанных фирм, в результате чего введенное в заблуждение руководство банка выдало целевой кредит в размере более 5 млрд рублей, которые впоследствии были выведены на счета оффшорных компаний.

Читайте также: Власти Швейцарии отменили банковскую тайну

По данным следствия, при совершении указанного преступления использовались несколько коммерческих организаций, в том числе "Маркап Инвестментс Групп Лимитед". Кремневой уже предъявлено обвинение в мошенничестве. При этом, в МВД подчеркнули, что расследование данного дела не имеет никакого отношения к деятельности ООО "Ростелеком", акционером которого является основатель фонда "Маршал Капитал" Константин Малофеев.

Обсудить