Обвинение требует осудить за мятеж Квачкова на 14 лет

Прокурор требует осудить Квачкова за мятеж на 14 лет

В понедельник прокурор выступил с требованием к Мосгорсуду приговорить полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в организации мятежа, к 14 годам лишения свободы. Напомним, что Квачков обвиняется в содействии террористической деятельности, а также в покушении на вооруженный мятеж. Законом предусмотрено до 20 лет лишения свободы за наиболее тяжкое из преступлений.

Обвинение настаивает, что Квачков должен содержаться в колонии строго режима. Помимо этого гособвинитель предложил назначить ему два года ограничения свободы после отбывания основного наказания и лишить его воинского звания. Второму фигуранту дела Александру Киселеву прокурор попросил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, тоже с ограничением свободы на два года.

Квачков свою вину по предъявленным обвинениям не признает. Как считает отставной полковник, предъявленные ему обвинения заключаются в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России". Защита Квачкова убеждена, что новые обвинения голословны и в материалах дела нет никаких фактов.

Читайте также: Квачкову заплатят 450 тыс. рублей за незаконное преследование.

Напомним, что в августе прошлого года Тверской суд Москвы взыскал с Минфина 450 тысяч в пользу Квачкова в качестве компенсации морального вреда за незаконное преследование по делу о покушении на Анатолия Чубайса.

Обсудить