Британские полицейские работали под именами мертвых

Издание Guardian сообщает, что за последние 30 лет приблизительно 80 полицейских внедрились в различные преступные группировки и банды не под вымышленными именами, а под именами умерших детей. Для работы под прикрытием полицейские получали паспорта и водительские права на имена погибших детей. Имена они выбирали, изучая свидетельства о смерти. Издание Guardian добавляет, что родители детей, не были поставлены в известность о существующей практике.

Один из блюстителей правопорядка, взявший имя Пита Блэка (Pete Black), сообщил, что всегда чувствовал вину, отмечая день рождения умершего в четырехлетнем возрасте мальчика. "Это как будто топтать могилу", - заявил он, не уточнив, почему полиция прибегала к такому методу выбора имен. Другой полицейский, тоже использовавший имя умершего ребенка, считает, что хоть горе родителей и можно понять, но такой метод себя оправдывает, потому что нацелен "на благо" страны.

В настоящее время специальное лондонское управление по вопросам профессиональной этики ведет расследование происшествия.

 Читайте также: Лондонская полиция закупит больше шокеров.

Обсудить