Судья, уснувший на заседании, просит об отставке

Зампредседателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгений Махно попросил о своей отставке после того, как в блогосферу попала запись, на которой видно как он "дремлет" во время заседания суда.

Квалификационная коллегия судей Амурской области рассмотрит заявление судьи с просьбой о прекращении своих полномочий в начале февраля. Также будет рассмотрено представление председателя областного суда Сергея Семенова по этому же вопросу.

"Мною внесено представление в квалификационную коллегию судей о привлечении (судьи) к дисциплинарной ответственности в виде прекращения полномочий. В заседании коллегии я участвовать не планирую, но, насколько мне известно, оно состоится 1 февраля", - сообщил Семенов.

Видеозапись со "дремлющим" судьей вызвала бурную реакцию и широкое обсуждение в блогосфере. На видео человек в зале заседания, одетый в судейскую мантию, спит, в то время как длится судебный процесс (судя по звукам). Как заявил Владислав Никитенко - представитель осужденного в ходе этого заседания, в кадре находится - зампредседателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгений Махно, а видео было сделано летом 2012 года. Тогда Андрей Налетов был осужден по статье "мошенничество в предпринимательской сфере", и приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Читайте также: Стюардессу "Аэрофлота" уволили за фото в соцсети.

Напомним, что скандалы, вызванные появлением компрометирующих данных, опубликованных в социальных сетях, вспыхивают с заядлой регулярностью. В понедельник была уволена стюардесса компнаии Аэрофлот из-за публикации неприличной фотографии в соцсети "ВКонтакте".

Обсудить