Два подмосковных полицейских обвиняются в пытках

В Подмосковье осудят полицейских-садистов

Двое подмосковных полицейских предстанут перед судом по обвинению в пытках задержанных с целью получения признательных показаний в убийстве. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления СК России по Московской области.

Под обвинением оказались заместитель начальника отдела уголовного розыска МУ МВД России «Раменское» и старший инспектор ГИБДД города Жуковский, превысившие должностные полномочия при расследовании убийства. Применив пытки к невиновным, правоохранители вынуждали их дать признательные показания.

Напомним, в марте 2007 года недалеко от железнодорожной станции "Гжель" в Раменском районе было найдено тело мужчины с огнестрельным ранением, который был закатан в цемент. При отработке версии об убийстве жертвы в отделение были доставлены коллеги по работе, двое жителей Республики Мордовия и один житель Брянской области, приехавшие  в Московскую область на заработки.

Полицейские потребовали от задержанных признаться, что один из них якобы выстрелил в своего приятеля из ружья, однако те отказались. Тогда полицейские избили их и подвергли пыткам с применением электрического тока, а также удушением. На задержанных надевали противогаз, перекрывая доступ к кислороду, а также выдувая сигаретный дым в шланг противогаза.

Читайте также: Астраханца заставили написать 50 явок с повинной для статистики

Под пытками жители Мордовии согласились оговорить своего коллегу из Брянской области, который, подписал заранее подготовленную полицейскими явку с повинной и признание в совершенном убийстве.

Между тем, обвиняемые отрицают свою вину. Однако по словам следователей, в отношении обвиняемых полицейских собрана достаточная доказательственная база. В ближайшее дело будет направлено на рассмотрение в суд.

Обсудить