Младенец скончался из-за отказа "скорой" в госпитализации

В ЕАО "скорая" трижды отказалась госпитализировать младенца. Ребенок погиб

В Еврейской автономной области годовалый ребенок скончался после того, как "скорая помощь" трижды отказала родителям в госпитализации. Трагедия произошла в Облученском районе Еврейской АО.

Утром 1 января мать ребенка заметила, что девочка плохо себя чувствует, и вызвала бригаду фельдшеров Бираканской амбулатории Теплоозерской центральной районной больницы. Приехавший врач "скорой" признал удовлетворительным состояние ребенка и сообщил, что необходимости в госпитализации нет. В течение суток "скорую" вызывали еще дважды, однако в больницу ребенка так и не забрали. Через час после последнего вызова девочка скончалась.

Вскрытие показало, что причиной смерти стала двусторонняя пневмония и гнойный отит. По факту смерти младенца возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности", идет следственная проверка.

Читайте также: Бдительный житель Иркутска получит награду за поимку педофила

Похожий случай произошел в октябре 2012 года. Тогда годовалая девочка из поселка Теплоозерск в ЕАО уронила на себя тумбочку с телевизором. Несмотря на немедленный вызов врачей, решение об отправке ребенка в областную больницу было принято только через несколько часов, в результате девочка погибла. Согласно решению суда, Теплоозерская больница будет обязана выплатить родителям штраф в размере 1 миллиона рублей.

 

Обсудить