Аферисты заработали полмиллиарда рублей на "обналичке"

В Москве обезврежена преступная группа, которая занималась незаконным обналичиванием денежных средств. Мошенники при участии сотрудников и руководства коммерческих банков заработали более 500 миллионов рублей. Об этом сообщает ГУ МВД по столице.

По данным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка, подозреваемые за вознаграждение переводили деньги на счета подконтрольных им фирм в различных банках, а затем обналичивали их. Кроме того, злоумышленники оказывали услуги по инкассации, кассовому обслуживанию физических и юридических лиц.

По предварительным данным, в состав банды входили шесть активных участников. Один из них был задержан и дал  признательные показания. Оперативники провели 8 обысков в банках, офисах и по месту жительства подозреваемого. В ходе досмотра полицейские изъяли печати фиктивных организаций, электронные ключи от систем "Банк-Клиент" различных банков, финансово-хозяйственные документы и переписку с клиентами, для которых совершалась незаконная "обналичка".

Читайте: Брата "афериста века" посадили на 10 лет

В преступную схему были втянуты не только сотрудники, но и руководство ряда коммерческих банков. По предварительным данным, доход злоумышленников превысил 500 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ ("незаконная банковская деятельность").

Читайте: Клерки вымогали деньги, не отходя от кассы

Обсудить