Мошенники обналичили 15 млрд рублей через "Почту России"

Аферисты через почту "отмыли" 15 млрд рублей

Полиция пресекла деятельность мошенников, обналичивших за год 15 миллиардов рублей. Все операции проходили через систему электронных переводов "Почты России".

Сначала подозреваемые перечисляли деньги на счета фирм-однодневок за несуществующие услуги. Затем средства переводились физическим лицам, которые получали их в отделениях "Почты России". Деньги потом возвращали "заказчику" за вычетом 2,5 процента.

Помимо этого, сотрудниками МВД выявили факты проведения денежных расчетов и без необходимых лицензионно-разрешительных документов. Общую сумму ущерба специалистам еще предстоит подсчитать. Известно толь, что за год аферистам удавалось отмыть таким способом более 15 миллиардов рублей.

Читайте также: Женщина обогатилась на рваных купюрах

Заведено уголовное дело по фактам незаконной банковской деятельности. По делу были задержаны шестеро подозреваемых. Четверо из них находятся под подпиской о невыезде, в отношении двоих решается вопрос об аресте. В ходе обысков в квартирах фигурантов "отмывочного" дела и в почтовых отделениях были найдены 129 миллионов рублей, а также более 100 печатей и документы подставных фирм.

Обсудить