В Мурманской области погиб японский путешественник

В Мурманской области в результате ДТП погиб известный японский путешественник Харухиша Ватанабе, который планировал пересечь страны СНГ на велосипеде.

Сообщается, что 30-летний национальный рекордсмен, известный путешествиями по всему миру на на своем велосипеде, сегодня утром был сбит автомобилем неподалеку от поселка Зеленоборский Мурманской области.

Водитель, сбивший велосипедиста, не пытался скрыться с места ДТП. Напротив — он попытался помочь японцу, вызвал "скорую помощь" и инспекторов ГИБДД, которые прибыли на место происшествия через 20 минут. Однако Ватанабе спасти не удалось, он скончался на месте. Установлено, что водитель был трезвым. Вероятно, он просто не заметил японца в темноте.

Читайте также: Конюхов покорит Тихий океан за 200 дней

Велосипедист, прозванный японским Федром Конюховым, стартовал в июне 2012 года из Китая по маршруту Казахстан-Кыргызстан-Таджикистан-Узбекистан-Туркменистан-Иран-Азербайджан-Грузия-Армения-Турция-Россия. Из столицы Карелии он направлялся в Мурманск — последнюю точку путешествия Ватанабе, где он хотел увидеть северное сияние.

Каждые 10 дней японец останавливался в какой-нибудь недорогой гостинице, потому что ему нужно было регистрироваться на территории России. И все же обычно путешественник предпочитал останавливаться за городом. Он разбивал палатку и питался полуфабрикатами. За время путешествий Ватанабе покорил самые высокие горные вершины семи континентов. Потратив полгода, он совершил самый быстрый велопробег вокруг Тибета.

Обсудить