Потепление в Москве принесло ледяной дождь

В среду оправдался прогноз синоптиков: вслед за аномальным потеплением в столице пошел ледяной дождь. Дороги покрылись ледяной коркой.

Потепление, которое ожидалось метеорологами, принесло очередную природную аномалию. В ночь на среду в Москве прошел снегопад, который утром в некоторых районах города сменился ледяным дождем. Особенно интенсивные осадки наблюдаются в центре столицы.

В результате на дорогах образовалась гололедица. Коркой льда покрыты также парапеты, мачты уличного освещения и припаркованные автомобили. Вместе с тем, снег, выпавший в Москве ночью, превращается под ногами в снежную кашу. С самого утра коммунальщики пытаются расчистить подходы к метро и остановкам общественного транспорта.

Сложные дорожные условия складываются на магистралях столицы. Коммунальные службы не успевают разбрасывать реагенты на дорожное полотно, которое местами превращается в каток. Отмечается значительное увеличение мелких ДТП, однако ситуация с пробками не является критической — 7 баллов из 10.

Читайте также: В США на Рождество 100 тыс. человек остались без света

Ледяной дождь является достаточно редким для средней полосы России природным явлением, которое вызвано большой разницей температур воздуха на высоте и у поверхности земли.

Серьезные проблемы доставил горожанам ледяной дождь, обрушившийся на Москву в 2010 году. Тогда, напомним, улицы города моментально оказались скованы ледяным покровом. В результате погодного катаклизма в столице было повалено несколько тысяч деревьев, наблюдалось сильное обледенение тротуаров, без света, воды и тепла остались более двухсот тысяч человек.

Обсудить