Фирму Навального подозревают в хищении денег СПС

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о хищении средств, которые в 2007 году были выделены Союзом правых сил компании "Аллект". Речь идет о сумме почти 100 миллионов рублей. "Аллект" должен был оказывать рекламные услуги партии. Основал и возглавлял компанию Алексей Навальный.

По словам представителя СКР Владимира Маркина, "следствием установлено, что в апреле 2007 года между политической партией "Союз правых сил" и компанией "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг".

"В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании "Аллект" по договору поступило около 100 млн рублей. В свою очередь возглавляемая Алексеем Навальным компания "Аллект" перечисляла полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок. Документов, подтверждающих выполнение условий договора, следствию до сих пор никто не представил", - сообщил Маркин.

Уголовное дело было возбуждено в понедельник Главным следственным управлением СК РФ по ч.4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), сообщает ИТАР-ТАСС. Основанием стали материалы, полученные в ходе расследования дела "Кировлеса". Его фигурантами являются Алексей Навальный и Петр Офицеров.

Владимир Маркин сообщил, что в рамках расследования дела проверка причастности в совершении преступления будет проведена по отношении к руководству компании, в том числе Алексея Навального.

Напомним, в настоящее время идет проверка на причастность Навального к совершению еще одного преступления - незаконной продажи Уржумского спиртоводочного завода. Кроме того, он является фигурантом двух уголовных дел. Это дело предприятия "Кировлес" - Навального и его сообщников подозревают в нанесении ущерба предприятию в размере 16 миллионов рублей.

Кроме того, Алексей Навальный и его брат Олег являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве и легализации денежных средств в сфере грузоперевозок. Следствие считает, что здесь речь может идти о 55 миллионах рублей, полученных незаконно.

Обсудить