Мошенник продал пост губернатора за три миллиона евро

В Московской области задержан мошенник, который организовал продажу государственных постов.

Подозреваемый — 39-летний выходец из Узбекистана. Злоумышленник представлялся высокопоставленным чиновником из администрации президента РФ. Он предлагал заинтересованным людям из сферы бизнеса лицам решить вопросы об участии в государственных бизнес-проектах. Кроме этого, он предлагал купить должности глав регионов.

Читайте также: Аферисты продавали кресло заместителя губернатора

Следствие предполагает, что мошенник действовал в составе ОПГ. Его задержание произошло, когда он в очередной раз предложил местному бизнесмену купить пост губернатора Саратовской области. За это аферист потребовал три миллиона евро в качестве предоплаты. Деньги бизнесмен поместил в банковскую ячейку.

Однако вскоре после размещения деньги из ячейки были похищены. МВД возбудило дело по факту кражи. Сейчас злоумышленник находится под арестом.

Представители СК отмечают, что никакого отношения к высшим кругам власти подозреваемый не имел.

Читайте также: В Москве задержан "торговец" должностями

Напомним, что неделю назад сотрудники правоохранительных органов Москвы задержали двоих подозреваемых в продаже государственных должностей. За оказание своих мошеннических услуг 68-летний уроженец Челябинской области и 45-летний приезжий из Орловской области требовали от 10 до 15 миллионов евро.

Их задержание произошло с поличным. Полицейские в штатском дали мошенникам аванс в размере 500 тысяч евро якобы за покупку должности заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Обсудить